Право на наследство ребенка от первого брака

Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон 8 Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 , юрист Вам поможет 1. Десять лет прожили в гражданском браке с мужчиной. Теперь после его смерти я осталась с ребенком от него которого усыновил. Есть еще ребенок от первого мужа, которого он считал за своего. Так как отношения были не зарегистрированы - теперь его родители сестры и дети от его перового брака считаются наследниками нашего имущества а я нет, только один ребенок, который от него. Могу ли я как то претендовать тоже на долю если признают наши отношения фактически брачными.

У нас с мужем есть дом и квартира. Вся эта недвижимость была приобретена в совместном браке, но и то и другое оформлено на мужа.

Имеет ли право ребенок от первого брака получить наследство? А на примерах, как известно, легче всего разобраться в законах. Итак, предположим, у мужа и жена есть недвижимость, но которая за период брака была приобретена и оформлена на мужа. У пары имеется несовершеннолетний ребенок.

Наследство и дети от первого брака

На что могут рассчитывать в наследстве отца его дети от первого брака? Вопрос: 13 лет назад умерла мать, на неё была оформлена наша московская квартира. После смерти матери, отец попросил меня и сестру написать отказ от квартиры, чтобы не было сложностей с продажей. Мы дали отказ. Отец квартиру продал, купил дом в Московской области, который оформил на себя.

Через 8 лет после покупки дома он женился. В этом году он умер. На что можем претендовать мы с сестрой и так называемая мачеха и её двое сыновей от первого брака? Ответ юриста: Однозначно, что дети его второй супруги в наследовании принимать участия не будут, конечно, если нет завещания и они в него не включены.

Имеет большое значение в вашей ситуации тот факт, что дом приобретен довольно-таки давно и брак между его второй супругой заключен только через 8 лет после приобретения недвижимости. Вам следует поднять архив и найти документы, подтверждающие покупку дома именно до его второго брака. Такой документ будет свидетельством, что дом не является общей совместно собственностью супругов ст.

В противном случае, раздел дома и остального имущества вашего отца приобретет иной порядок, не совсем выгодный для вас ст. Учитывая изложенные вами обстоятельства и наличие подтверждений, когда приобретен дом, он будет делиться в равных долях между вами, сестрой и мачехой п.

Имеют ли право на наследство дети от первого брака мужа

Лишение детей от первого брака права на наследство Наследование имущества родителей детьми В законодательстве нет разделений детей в правовом плане, то есть неважно от какого брака они родились, от первого или последующих. Это касается и прав на наследство, оставленное после смерти родителей. Главное, чтобы в свидетельстве о рождении или усыновлении был указан наследодатель в качестве одного из родителей, как правило, речь идет об отце. Исключение могут составлять дети, по закону признанные недостойными наследниками. Такие лица отстраняются от процедуры наследования. Возникновение такого обстоятельства возможно по нескольким основаниям: в отношении наследодателя было совершено покушение, например, было намерение убить его или других наследников; недостойный наследник препятствовал исполнению воли наследодателя, пытался незаконно увеличить свою наследственную долю; дети наследодателя должным образом не ухаживали за престарелыми родителями, несмотря на то, что такая обязанность указана в статье 87 СК РФ. Дети от первого брака могут рассчитывать на наследство, переходящее к ним по принципу обязательной доли.

Имеет ли право ребенок от первого брака получить наследство?

Данный канал посвящен вопросам трудового, гражданского и семейного права. Брачным договором может быть предусмотрен иной размер доли каждого из супругов. При наследовании по закону имеет значение очередность. Согласно ч. При этом наследуется половина общего имущества супругов.

Имеет ли право на наследство ребенок от первого брака по закону? То есть когда допустим у мужчины после развода с женой остался ребенок, или двое детей.

Права ребенка от первого брака на наследство

Даже если отец или мать повторно вступают в брак, в котором появляется ребенок, то после смерти родителя все дети наследуют имущество в равных долях. В данной статье мы ознакомим читателя с тем, как нужно поступать, если было составлено завещание, и если такового нет. Также мы расскажем о правах детей от первого брака. Право на наследство детей от первого брака по закону Если после смерти наследодателя нет завещания, то все его имущество делится по закону. То есть первыми могут заявить о своих правах дети, вдова вдовец , родители. Для этого следует написать заявление государственному нотариусу, представив полный пакет документов. Сделать это необходимо в полугодовалый срок после открытия наследства. Необходимы следующие документы: паспорт; перечень всего движимого и недвижимого имущества, включая банковские вклады, акции и список ценных вещей; правоустанавливающие документы; справки оценочной стоимости имущества; документ, подтверждающий родство с умершим.

Имеет ли право на наследство ребенок от первого брака по закону?

Имеют ли право на наследство дети мужа от первого брака Как делится наследство между женой и детьми от первого брака? Дети наследодателя и официальные супруги относятся к первой очереди наследования. То есть, если завещание отсутствует, они могут претендовать на имущество в первую очередь. Если представителей первой очереди несколько, то собственность делится между ними в аналогичных долях. Однако в данной ситуации возможны многочисленные нюансы. К примеру, не всем претендентам ясен порядок получения имущества лицами, рождёнными в первом браке. Как же делится наследство между женой и детьми от первого брака? Также требует разъяснений вопрос распределения имущества между претендентами в рамках одной очереди.

Наследство дети от первого брака

Может ли ребенок от первого брака претендовать на наследство? По закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя п. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на право ребенка наследовать имущество родителя.

Отношения между поколениями не всегда складываются благополучно.

Имеет ли право на наследство ребенок от первого брака?

Елена Назарова Лучший совет25 июля , 4 0 Начну с последнего вопроса. ЕСЛИ нет завещания, то по закону ВСЕ имущество наследодателя делится между всеми наследниками в соответствии с очередью, которая призывается. Например, к первой очереди относятся супруги настоящие, родители, и дети все, понятно.

Контактная информация Имеет ли право на наследство ребенок от первого брака? Может ли ребенок от первого брака претендовать на часть недвижимого имущества, если это имущество приобреталось во втором браке и на него составлено завещание в пользу ребенка от второго брака? Дети, не важно в каком браке они рождены, являются наследниками первой очереди по закону. Но если составлено завещание на ребенка от второго брака, то ребенок от первого брака, по общему правилу, претендовать на какую-либо часть имущества не сможет. Исключением из данного правила, является право на обязательную долю наследства, предоставленное статьей Гражданского кодекса РФ. В соответствие с данной нормой несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону обязательная доля. То есть, если на момент открытия наследства, ребенок от первого брака будет несовершеннолетним или нетрудоспособным иметь инвалидность или находиться на пенсии , то он будет иметь право на часть наследственного имущества, не зависимо от того, что есть завещание. Адвокат Светлана Жмурко.

Есть вопрос к юристу? Как обстоят дела с имуществом, находящимся в этой квартире, если у мужа имеются дети от первого брака? По закону, это имущество должно включаться в состав наследства. ГК РФ Статья Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получениев счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и Но на практике редко доходит до дележа предметов домашнего обихода, так как практически невозможно доказать: ЧТО принадлежало супругам на праве совместной собственности, а что является личным имуществом каждого супруга подарено ему, например.

На что могут рассчитывать в наследстве отца его дети от первого брака? Вопрос: 13 лет назад умерла мать, на неё была оформлена наша московская квартира. После смерти матери, отец попросил меня и сестру написать отказ от квартиры, чтобы не было сложностей с продажей. Мы дали отказ. Отец квартиру продал, купил дом в Московской области, который оформил на себя.

Полезное видео: Сможет ли сын от первого брака оспорить завещание?
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев...

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных